May 24, 2010

世界卓球2010 予選リーグ

5月27日 15:00〜

Flag_japan_vs_sbk
女子:日本 (4)vs スロバキア(26)3-0
---------------------------------------------------------
○藤沼亜衣(74)vs MARCEKOVA Viera(-)
○石川佳純(29)vs BALAZOVA Barbora(137)
○藤井寛子(60)vs HUDECOVA Sona(367)

女子予選グループD 最終戦
日本女子、グループ1位で決勝トーナメントへ


※開催日時は日本時間
※( )内の数値は世界ランキング

5月26日 15:00〜

Flag_japan_vs_ger
男子:日本 (5)vs ドイツ(3)2-3
---------------------------------------------------------
○水谷隼(11)vs OVTCHAROV Dimitrij(15)3-0
●岸川聖也(30)vs BOLL Timo(3)2-3
●吉田海偉(22)vs SUSS Christian(24)2-3
○水谷隼(11)vs BOLL Timo(3)3-2
●岸川聖也(30)vs OVTCHAROV Dimitrij(15)1-3

男子予選グループCの1位通過はドイツに決定!

Flag_japan_vs_rou
女子:日本 (4)vs ルーマニア(6)3-0
---------------------------------------------------------
○平野早矢香(14)vs DODEAN Daniela(19)3-0
○福原愛(8)vs SAMARA Elizabeta(26)3-0
○石川佳純(29)vs SZOCS Bernadette(112)3-0


Flag_japan_vs_esp
男子:日本 (5)vs スペイン(20)3-2
---------------------------------------------------------
●松平健太(40)vs CANTERO Jesus(283)0-3
●吉田海偉(22)vs MACHADO Carlos(84)2-3
○張 一博(153)vs CARNEROS Alfredo(165)3-1
○松平健太(40)vs MACHADO Carlos(84)3-0
○吉田海偉(22)vs CANTERO Jesus(283)3-1

男子予選グループC、日本は2位で決勝トーナメントへ

※開催日時は日本時間
※( )内の数値は世界ランキング

5月25日 18:00〜

Flag_japan_vs_tpe
女子:日本 (4)vs チャイニーズタイペイ(12) 3-2
---------------------------------------------------------
●福原愛(8)vs CHENG I-Ching (61)2-3
○平野早矢香(14)vs HUANG Yi-Hua(31)3-1
●石川佳純(29)vs CHEN Szu-Yu (277)2-3
○福原愛(8)vs HUANG Yi-Hua(31)3-0
○平野早矢香(14)vs CHENG I-Ching(61)3-2


Flag_japan_vs_den
男子:日本(5) vs デンマーク(12) 3-0
---------------------------------------------------------
○水谷隼(11)vs KONGSGAARD (212)3-1
○吉田海偉(22)vs RASMUSSEN Morten(307)3-0
○岸川聖也(30)vs BENTSEN Allan (80)3-1

※開催日時は日本時間
※( )内の数値は世界ランキング

5月24日 18:00〜

Flag_japan_vs_rus
女子:日本 (4)vs ロシア(21) 3-1
---------------------------------------------------------
●平野早矢香(14)vs TIKHOMIROVA Anna(101)1-3
○福原愛(8)vs NOSKOVA Yana(161)3-0
○石川佳純(29)vs MIKHAYLOVA Polina(178)3-0
○福原愛(8)vs TIKHOMIROVA Anna(101)3-0


Flag_japan_vs_cro
男子:日本(5) vs クロアチア(11) 3-0
---------------------------------------------------------
○水谷隼(11)vs KOLAREK Tomislav(300)3-0
○吉田海偉(22)vs GACINA Andrej(54)3-0
○岸川聖也(30)vs TOSIC Roko(100)3-1

※開催日時は日本時間
※( )内の数値は世界ランキング

5月23日 15:00〜

Flag_japan_vs_blr_2010
女子:日本 (4)vs ベラルーシ(13) 3-0
---------------------------------------------------------
○平野早矢香(14)vs PAVLOVICH Viktoria(34)3-0
○福原愛(8)vs PAVLOVICH Veronika(58)3-2
○藤井寛子(60)vs DUBKOVA Alena(211)3-0


Flag_japan_vs_hun_2010
男子:日本(5) vs ハンガリー(24) 3-1
---------------------------------------------------------
○水谷隼(11)vs PAZSY Ferenc(123)3-0
●松平健太(40)vs JAKAB Janos(81)1-3
○岸川聖也(30)vs KOSIBA Daniel(232)3-2
○水谷隼(11)vs JAKAB Janos(81)3-0

※開催日時は日本時間
※( )内の数値は世界ランキング

May 24, 2010 in 世界卓球2010モスクワ, 卓球 | | Comments (0) | TrackBack (0)

May 15, 2010

W杯、その前に、、

Racket今月23日から始まる「世界卓球2010モスクワ」
2010.5.23-5.30
世界卓球選手権(World Championships)は毎年、個人戦・団体戦と分けて、それぞれ2年おきに開催されている。

今年は日本もメダルの期待が高い団体戦(World Team Table Tennis Championships)。現在の世界ランキング日本(団体)は女子4位、男子5位と上位の位置に安定しているが、その上の壁が厚い。。
団体戦は過去最近、2006年、2008年と女子は銅メダル、男子も2008年に水谷くんの急成長もあって銅メダルを獲得している。

今回の日本のメンバーを見ると、女子は安定した?いつものメンバー、注目はなんと言っても昨年個人戦でTie Yanaを破った石川佳純だ。世界ランキングでは愛ちゃんの8位、平野早矢香の14位に劣る29位だが、ここ一番での勝負強さとゲーム中の集中力はメンバーでは最高。一番安心して見ていられる。愛ちゃんはメンタル的不安定さがない時はホント強いが。。

男子は若くしてエースに君臨した水谷くん、若手急成長株の松平健太くん。健太くんのゲームは見たことないけど、とにかく強いらしい(笑)石川県七尾市出身ということもどこか親近感あるし(笑)。注目したい。

ゲーム予定は、モスクワなのでもちろんTVで応援。日本戦はJ Sports(J Sports ESPN、J Sports 2)にてLIVEでほぼ全試合見ることができる。

SHINAGAWA DOME CINEMA”でも、どこかLIVE中継します〜(笑)

予選リーグ
----------------------------------------------------------------------
23日(日)15:00〜18:00 女子:vs ベラルーシ(世界ランキング13位)
23日(日)18:00〜21:30 男子:vs ハンガリー(24)

24日(月)18:00〜21:30 女子:vs ロシア(20)
24日(月)21:30〜25:00 男子:vs クロアチア(11)

25日(火)18:00〜21:30 女子:vs チャイニーズタイペイ(12)
25日(火)21:30〜24:30 男子:vs デンマーク(13)

26日(水)15:00〜18:00 男子:vs ドイツ(3)
26日(水)18:00〜21:30 女子:vs ルーマニア(6)
26日(水)21:30〜24:30 男子:vs スペイン(19)

27日(木)15:00〜18:00 女子:vs スロバキア(26)

決勝トーナメント
----------------------------------------------------------------------
27日(木)21:30〜24:30 男子:決勝トーナメント1回戦
27日(木)24:30〜28:00 女子:決勝トーナメント1回戦

28日(金)15:00〜18:00 準々決勝-1
28日(金)18:00〜21:30 準々決勝-2
28日(金)21:30〜24:30 準々決勝-3
28日(金)24:30〜28:00 準々決勝-4

29日(土)18:00〜21:00 男子:準決勝-1
29日(土)21:30〜24:30 女子:準決勝-1
29日(土)24:30〜28:00 男子:準決勝-2

30日(日)10:00〜13:00 女子:準決勝-2
30日(日)18:00〜25:00 決勝

Women_2 Men_3

(左)女子:First Stage (右)男子:First Stage
各グループ上位3チームが決勝トーナメントへ進む

May 15, 2010 in 世界卓球2010モスクワ, 卓球 | | Comments (0) | TrackBack (0)